• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

稅務問答 (555)

    本局表示,邇來接獲民眾詢問公司於辦理所得稅結算申報時,因疏於核對以往年度經稽徵機關調整核定數,導致多列報盈虧互抵扣除額,除補稅外,是否會被加計利息?…
  臺中市政府地方稅務局表示,房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別依住家用或非住家用稅率課徵房屋稅,且非住家用的課稅面積,最低不得少於全部面積六分之ㄧ。 該局進一步說明,如課稅房屋為多層式建築者,應以每層面積為計算基準。例如3層樓的透天厝,僅在1樓設立公司並部分面積放置辦公桌椅,其餘面積仍為住家使用,房屋稅應以實際營業面積改依營業用稅率課徵,且最低不得少於第1層樓全部面積的六分之ㄧ,第2、3層樓房屋稅不受影響。…
  王小姐來電詢問,先前賣出且辦妥移轉登記的建物,事後因故與買方合意解除契約返還建物,要課徵契稅嗎? 桃園市政府地方稅務局表示,已辦竣所有權買賣移轉登記之建物,因契約解除所為返還給付物之所有權移轉行為,申請人檢附相關證明文件,以「判決移轉」、「調解移轉」或「和解移轉」為登記原因申辦之案件,因非屬契稅條例第2條規定:「買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權」等6項契稅課稅原因,尚無課徵契稅問題。…
  本局表示,近來接獲民眾致電詢問,與他方訂定房屋買賣契約,因他方反悔不買而沒收其訂金,是否要申報繳稅?     …
第 4 頁,共 139 頁