• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

稅務問答 (555)

  財政部中區國稅局竹南稽徵所表示,有民眾來電詢問,其向保險公司購買的醫療險,只需診斷證明即可申請理賠,受有保險給付之醫療費用收據正本於申報當年度綜合所得稅時,可否檢據列報醫藥及生育費扣除額? 該所說明,所得稅法第17條第1項第2款第2目之3規定,納稅義務人、配偶或受扶養親屬的醫藥及生育費,以付與公立醫院、全民健康保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除。…
  財政部中區國稅局雲林分局表示: 107年4月27日起至5月31日止,所得人可憑符合規定之電子憑證,透過財政部稅務入口網,「自行查詢」或「委任代理人代為查詢」等2種方式查詢其106年度所得資料。…
  財政部中區國稅局大屯稽徵所表示,依遺產及贈與稅法規定,在請求權時效內無償免除或承擔債務者,其免除或承擔之債務,以贈與論,應課徵贈與稅;惟此類以贈與論課徵贈與稅之案件,納稅義務人如係未辦理申報被查獲者,稽徵機關會先通知當事人於收到通知後10日內申報贈與稅,如逾期仍未申報,除補稅外,應依同法規定處以罰鍰。 該所進一步舉例說明,A君提供名下土地作為其子向銀行辦理借款之擔保品,嗣因其子無力償還銀行借款2,000餘萬元,銀行遂向法院聲請拍賣該不動產以以抵償債務,但A君事後並未向其子求償,如經查獲,A君應於收到國稅局通知後10日內辦理贈與稅申報,按拍賣年度清償銀行借款2,000餘萬元扣除當年度贈與稅免稅額220萬元後,核課贈與稅。
  財政部中區國稅局沙鹿稽徵所表示,日前接獲民眾詢問,本人為要保人,已繳納5年保險費,如變更要保人為其子女,是否應申報贈與稅?且贈與金額如何認定?  該所說明,依保險法規定,要保人是對保險標的具有保險利益,向保險人(即保險公司)申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務之人,而要保人於保險契約生效後,享有隨時終止契約並取得解約金之權利,亦能以該契約為質向保險人借款,並可指定或變更受益人等依保險契約享有財產上之權利。另依遺產及贈與稅法第4條第2項規定,財產所有人以自己之財產無償給予他人,經他人允受,贈與行為即成立,依同法第10條規定,贈與財產之價值係以贈與人贈與時之時價計算。因此,若父母變更要保人為其子女,即係將自己享有保險法上財產價值之權利轉換為子女所有,依前揭規定,應申報贈與稅,並以變更要保人時之保單價值準備金核認贈與金額課稅。…
第 6 頁,共 139 頁