• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

營業稅 (445)

本局表示,近來接獲D小姐來信詢問有關本國供應商經國外客戶指定交付其貨物與國內另一家組裝廠商組合併裝後,由組裝廠商出口,該供應商銷售貨物之銷售額得否適用零稅率規定?    …
財政部南區國稅局新營分局表示,營業人銷售貨物或勞務與營業人,未依規定開立三聯式統一發票,而開立二聯式統一發票,應依加值型及非加值型營業稅法第48條規定論處。    …
中區國稅局北斗稽徵所表示,為加速行動支付普及化,財政部於107年1月12日訂定發布「小規模營業人導入行動支付適用租稅優惠作業規範」,鼓勵小規模營業人於實體商店銷售貨物或勞務接受消費者使用智慧型行動載具付款。    該所說明,小規模營業人於實體商店銷售貨物或勞務接受消費者使用智慧型行動載具(如智慧型行動電話、平板電腦、智慧手錶或智慧手環等)付款,並委託行動支付業者申請適用本租稅優惠,且同意行動支付業者提供銷售額資料與稽徵機關查定銷售額及營業稅額者,於核准當季至109年12月31日止,即享有適用1%營業稅稅率查定稅額及免用統一發票。 …
第 7 頁,共 112 頁