• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

稅務問答 (954)

民眾王小姐來電詢問,其所有透天厝1樓做營業使用,2樓以上做住家使用,可否申請地價稅自用住宅優惠稅率? 該局表示,土地申請按自用住宅用地優惠稅率課徵地價稅,須土地所有權人本人或配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,無出租或供營業使用,且地上房屋屬本人或配偶、直系親屬所有,本案納稅義務人利用自有透天厝1樓做營業使用,如2樓以上符合自用住宅用地要件者,其地價稅仍可依其住家用面積比例申請適用千分之二優惠稅率。
臺南市陳先生詢問:兒子向銀行貸款做生意失敗,血本無歸,老婆護子心切,打算送錢給兒子去償還貸款600萬元,並遊說我贊助半數。我因擔心兒子會拿去亂花用,不願答應,老婆決定自己負擔,我只能要求她直接替兒子償還貸款,以免橫生枝節,但聽說會被課徵贈與稅,原因何在? 南區國稅局說明,依遺產及贈與稅法第5條第1款規定,在請求權時效內無償免除或承擔債務者,其免除或承擔之債務,以贈與論,課徵贈與稅。因為無償替他人還債,已使他人獲得財產上利益,其實質與贈與財產無異,為防杜有心人藉此規避稅捐,乃規定應「以贈與論」課徵贈與稅,並不問當事人間是否有贈與意思之合致。但考量這類案件與一般有贈與意思合致之贈與行為有別,國稅局查獲時會先通知於10日內申報贈與稅,如逾期仍未申報,除補稅外,並依規定處罰。…
財政部中區國稅局表示,近期接獲不少營利事業來電詢問相關所得(例如:股利收益、買賣國內公司上市(櫃)股票、未上市(櫃)股票、海外公司來臺上市 (櫃)的KY股票或其他未發行股票之公司股份等交易所得)之課稅規定,該局為使營利事業對取得股利及股票(份)交易所得之課稅規定有較完整瞭解,避免發生漏報受罰之情形,特別彙整表列如下:…
  吳先生來電詢問,本人於109年10月1日贈與農地給兒子,經國稅局核定不計入贈與總額,若在列管期間內,經拍賣後,是否要補徵贈與稅。…
  財政部北區國稅局表示,贈與稅的納稅義務人原則上為贈與人,但若贈與人有行蹤不明、逾期未繳納贈與稅且在我國境內無財產可供執行或死亡時贈與稅尚未核課等3種情形之一時,稽徵機關即會改以「受贈人」為納稅義務人發單補徵。…
財政部高雄國稅局表示,依遺產及贈與稅法第22條規定,贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額220萬元,是以每1位贈與人每1年220萬元為限,也就是每1位贈與人自每年1月1日至12月31日,不論贈與給多少人,累計贈與金額合計不超過220萬元,即可免納贈與稅。 該局進一步說明,遺產及贈與稅法第24條第1項規定,除屬同法第20條所規定之不計入贈與總額項目外,贈與人在1年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時,應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內,向國稅局辦理贈與稅申報。…
財政部中區國稅局員林稽徵所表示,105年1月1日以後取得的房屋、土地於日後出售者,除符合免申報房地合一稅規定外,無論盈虧,應於完成所有權移轉登記日之次日起算30日內,向申報時之戶籍所在地國稅局辦理申報。  …
財政部北區國稅局表示:甲君以電話詢問,收到法務部行政執行署執行分署(以下簡稱執行分署)通知欠繳107年度綜合所得稅應如何繳納?是否是詐騙文件?  …
  自105年1月1日起實施房地合一稅,並於110年7月1日推動房地合一稅2.0上路,針對短期交易房地適用較高稅率,以強化抑制短期炒作之政策目的,惟為保障自住需求並減輕民眾換購自住房地租稅負擔,重購相關規定仍維持不變,民眾若符合重購適用條件,仍可享有相關租稅優惠。…
第 1 頁,共 96 頁

嘉基聯合記帳士事務所
台中市北屯區昌平路一段95-8號五樓2
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)22491212
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:30~18:00
[網站導覽]|[sitemap]