• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【房屋稅】房屋如有變更使用情形,應於變更之日起30日內向地方稅務局申報

 

近來有民眾詢問房屋現在為自住使用,為什麼房屋稅繳款書上面的使用情形還是非住家?

地方稅務局表示房屋稅條例第7條規定,房屋如果有使用情形變更,納稅人應於變更之日起30日內,向房屋所在地稽徵機關提出變更稅率之申報。民眾如果未依規定申報,就必須提出具體的事證,證明房屋在提出申請前的使用情形,否則稅務局仍會按原核定的稅率課徵房屋稅。

該局特別提醒民眾,房屋稅是依實際使用情形按月適用不同稅率課徵,房屋作自住住家用稅率為1.2%,非自住住家用稅率為1.5%;作營業或私立醫院、診所、自由執業事務所等使用,稅率為3%,人民團體等非住家非營業用稅率則為2%。房屋如果符合自住使用規定,應儘快向本局所屬分局申報房屋使用情形變更,以維護自身權益。

閱讀 19 次數

嘉基記帳士事務所
台中市西屯區西屯路二段253巷16號6樓之3
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)27037660
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:00~17:30
[網站導覽]|[sitemap]

100%Taiwan Taiwan

上週: 1
本月: 1
總計: 2