• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【稅務問答】房屋剛辦贈與,受贈人意外死亡,如何辦理撤銷契稅申報

 

高雄市稅捐稽徵處表示,轄內民眾日前將房屋申報贈與兒子,在未向地政機關辦理移轉登記前兒子不幸因意外死亡,來電洽詢如何辦理撤銷契稅申報?

 

該處說明,房屋贈與在尚未辦竣移轉登記前受贈人死亡,贈與人不可單方申請撤銷贈與契稅申報。

 

  該處進一步說明,依民法第1148條規定,受贈人之繼承人承受被繼承人財產之一切權利義務,故應由贈與人與受贈人之繼承人雙方合意共同提出申請,始可撤銷原贈與契稅申報。

閱讀 15 次數

嘉基記帳士事務所
台中市西屯區西屯路二段253巷16號6樓之3
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)27037660
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:00~17:30
[網站導覽]|[sitemap]


總計: 1