• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【稅務問答】所得稅法規定「中華民國境內居住之個人」與「非中華民國境內居住之個人」如何區分?

 下面兩種是屬於「中華民國境內居住之個人」:


1.在我國境內有住所,並經常居住我國境內的人。
自102年1月1日起,所得稅法第7條第2項第1款所稱中華民國境內居住的個人,其認定原則如下:


(1)個人於一課稅年度內在中華民國境內設有戶籍,且有下列情形之一者:

A.於一課稅年度內在中華民國境內居住合計滿31天。

B.於一課稅年度內在中華民國境內居住合計在1天以上未滿31天,其生活及經濟重心在中華民國境內。


(2)前述(1)B.所稱生活及經濟重心在中華民國境內,應衡酌個人之家庭與社會關係、政治文化及其他活動參與情形、職業、營業所在地、管理財產所在地等因素,參考下列原則綜合認定:

A.享有全民健康保險、勞工保險、國民年金保險或農民健康保險等社會福利。

B.配偶或未成年子女居住在中華民國境內。

C.在中華民國境內經營事業、執行業務、管理財產、受僱提供勞務或擔任董事、監察人或經理人。

D.其他生活情況及經濟利益足資認定生活及經濟重心在中華民國境內。


2.在我國境內沒有住所,但是一個課稅年度內在我國境內居留合計滿183天以上的人。不屬於前面兩種所稱的個人,即為「非中華民國境內居住之個人」。
(所得稅法第7條第2項及第3項)


(財政部101年9月27日台財稅字第10104610410號令)

閱讀 34 次數

嘉基記帳士事務所
台中市西屯區西屯路二段253巷16號6樓之3
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)27037660
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:00~17:30
[網站導覽]|[sitemap]