• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【印花稅】同憑證2份以上均屬正本應各自貼花

 

書立承攬契約書如有2份正本應如何繳納印花稅?

  

臺中市政府地方稅務局表示,依據印花稅法第12條規定:「同一憑證須具備2份以上,由雙方或各方關係人各執1份者,應於每份各別貼用印花稅票;同一憑證之副本或抄本視同正本使用者,仍應貼用印花稅票。」依上開規定,同一承攬契約如書立2份正本並由簽約雙方各執1份,則應各自繳納印花稅。如副本或抄本視同正本使用,亦應繳納印花稅。

  

該局進一步說明,如果民眾持有1式2份之契約,則只需正本貼用印花稅票即可,其餘可視為副本免予貼花,惟印花稅檢查時,民眾需主動提示已貼用印花稅票之契約正本供檢查,以免事後認定困難。

閱讀 25 次數

嘉基記帳士事務所
台中市西屯區西屯路二段253巷16號6樓之3
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)27037660
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:00~17:30
[網站導覽]|[sitemap]


上個月: 1
總計: 3