• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【稅務問答】遭受不可抗力之災害損失該如何申報?

183819C8-813B-4013-B103-740A8FDEBE4C.jpg

 

高雄市區於近日發生大樓外牆倒塌意外,壓損對面民宅,受災戶可否列舉申報災害損失?

 

依據所得稅法第17條第1項第2款第4目及同法施行細則第10條之1規定,納稅義務人、配偶或受扶養親屬遭受不可抗力之災害損失(如地震、風災、水災、旱災、蟲災、火災及戰禍等),應於災害發生後30日內檢具損失清單及證明文件(例如原因發生之鑑定報告、加註日期之災害損失現場及受災財物照片、原始取得憑證、受損財物送修所取得的發票或收據等),向戶籍所在地或就近向災害發生地(財產所在地)之國稅局所屬分局、稽徵所申請報備,由災害發生地稽徵機關派員勘查。

 

民眾憑稽徵機關核發的災害損失證明,得列為當年度綜合所得稅之列舉扣除,惟不得遞延以後年度扣除。此外,有接受賠償或補償部分應列為損失之減除金額。

 

閱讀 15 次數

嘉基記帳士事務所
台中市西屯區西屯路二段253巷16號6樓之3
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)27037660
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:00~17:30
[網站導覽]|[sitemap]