• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【稅務資訊】同一轄區內擁有應稅、減稅與免稅土地如何計徵地價稅?

(臺中訊)清水的陳媽媽詢問,她有2筆土地,其中一筆免課地價稅,這樣免稅土地的地價,是否併入計算到地價總額課徵地價稅?

臺中市政府地方稅務局表示,土地所有權人在同一轄區內擁有應稅與免稅土地,其免稅土地地價應免予合併計入地價總額內計徵地價稅。查計算累進起點地價之土地,依土地稅法第16條第2項規定,既不包括免稅土地在內,故土地所有權人在同一轄區內擁有應稅與免稅土地,其免稅土地地價應免予合併計入地價總額內計徵地價稅。

如有疑問歡迎撥打免費服務電話0800-086969或洽沙鹿分局第一股04-26624146分機116,將有專人提供服務。

閱讀 140 次數

嘉基記帳士事務所
台中市西屯區西屯路二段253巷16號6樓之3
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)27037660
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:00~17:30
[網站導覽]|[sitemap]