• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【節稅-醫療】經營坐月子中心之收入係課徵綜合所得稅抑或營業稅?

經營坐月子中心之收入係課徵綜合所得稅抑或營業稅?

 

 

范小姐來電詢問:經營坐月子中心之收入如何報稅?


財政部南區國稅局嘉義市分局表示:從事產婦膳食服務及初生嬰兒看護之「坐月子中心」,向產婦或嬰兒家長收取膳食費或服務報酬,係屬營業稅法第1條規定之銷售貨物或勞務,現行營業稅法並無免稅規定,應依法辦理營業登記,課徵營業稅,並非課徵綜合所得稅(其他所得)。

閱讀 540 次數

嘉基記帳士事務所
台中市西屯區西屯路二段253巷16號6樓之3
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)27037660
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:00~17:30
[網站導覽]|[sitemap]