• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【營業稅】旅遊展銷售的住宿券於實際住房結帳時開立發票

財政部高雄國稅局表示,邇有旅宿業者來電詢問待疫情趨緩,於旅遊展銷售自家住宿券時,應如何開立統一發票?

 

該局指出,依據加值型及非加值型營業稅法第32條規定,營業人銷售貨物或勞務時,應依該法營業人開立銷售憑證時限表規定之時限,開立統一發票交付買受人,而旅宿業開立統一發票時點係以結算時為限。

 

該局進一步說明,旅宿業者出售住宿券時,民眾雖已付款惟尚未消費使用,旅宿業者尚無需先開立統一發票,待民眾實際持住宿券前往消費結帳時,才需依規定開立統一發票交付住宿民眾。

閱讀 25 次數

嘉基記帳士事務所
台中市西屯區西屯路二段253巷16號6樓之3
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)27037660
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:00~17:30
[網站導覽]|[sitemap]