• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【營業稅】獨資商號變更負責人,原負責人移轉存貨及固定資產予新負責人應開立統一發票,並報繳營業稅

財政部中區國稅局豐原分局表示,邇來常接獲詢問,獨資商號變更負責人,原負責人移轉存貨及固定資產予新負責人,應否開立統一發票報繳營業稅?

 

該分局說明,依據加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第2款規定,營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,視為銷售貨物。

 

因此使用統一發票之獨資商號因轉讓或變更負責人時,原負責人隨同將存貨及固定資產移轉給新負責人,應按照上開規定,開立統一發票並依法報繳營業稅。

 

該分局提醒,獨資組織之營業人對外雖以所經營之行號名義營業,實際上仍屬個人之事業,應以獨資組織經營之自然人為權利義務主體,其轉讓或變更負責人時,移轉存貨及固定資產予新負責人,權利義務已由原負責人移轉予新負責人,應開立統一發票並報繳營業稅,以免遭查獲時補稅處罰。

閱讀 10 次數

嘉基記帳士事務所
台中市西屯區西屯路二段253巷16號6樓之3
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)27037660
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:00~17:30
[網站導覽]|[sitemap]