• bar1.jpg
  • bar2.jpg
  • bar3.jpg

【綜所稅】申報綜合所得稅時個人牙病之醫療費可否列舉扣除?

IMAG0029.jpg

 

綜合所得稅申報近,於整理該年度支付醫藥單據中發現有牙醫診所開立之治療牙病收據,是否可於申報時列舉扣除醫藥費用?

 

民眾因牙病所為鑲牙、假牙製作及齒列矯正之醫療費支出,如係付與符合所得稅法第17條規定的醫療院、所者,可憑其出具與醫療行為有關之診斷證明及收據,作為綜合所得稅之列舉扣除額,但其診斷證明載明係因美容之目的而為之支出,則非屬醫療性質,依規定不得列舉申報扣除。

 

閱讀 52 次數

嘉基聯合記帳士事務所
台中市北屯區昌平路一段95-8號五樓2
網站:www.chiachi.com.tw
TEL:(04)27037666
FAX:(04)22491212
E-mail:Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它
服務時間 08:30~18:00
[網站導覽]|[sitemap]